image

Турецкий сейсмолог сделал прогноз: под завалами зданий могут находиться 184 тысячи человек

На злобу дня
19:30
719 просмотров
Елена Иванова
фото ntv.ru
фото ntv.ru

Турецкий сейсмолог, инженер-геофизик Овгун Ахмет Эрджан сделал свой прогноз по количеству людей, которые могут находиться под развалами разрушенных на прошлой неделе сильнейшими подземными толчками зданий. Спасательная операция продолжается, но уже практически нет шансов кого-то найти живыми. Разве что только надеяться на какое-то чудо из чудес.

 

Эрджан подсчитал, что от землетрясения обрушилось порядка шести тысяч домов. Толчки затронули территорию 10 городов, в том числе с миллионным населением. Среди пострадавших 13,6 миллионов человек. Получается, что если из списка исключить тех, кого уже спасли, под завалами остаются еще 184 тысячи человек.

 

Глава ООН по оказанию помощи Мартин Гриффитс ранее высказался, что число погибших в Турции и Сирии после землетрясения превысит 50 тысяч человек, пишет МК. Однако и он сделал печальные прогнозы.

«Я думаю, что число погибших трудно точно оценить, но я уверен, что оно удвоится или даже станет больше. На самом деле мы еще не начали подсчитывать количество погибших», — сказал Гриффитс, побывав в Турции в эпицентре землетрясений.