image

«У нас с «Магистралью» все по-честному»: администрация Вологды прокомментировала революционное решение суда первой инстанции

На злобу дня
19:40
946 просмотров
Марина Чернова
Фото Вточку.рф
Фото Вточку.рф

Напомним, сегодня УФАС по Вологодской области поделилась новостью о наличии сговора между вологодским МУП «Служба городского хозяйства» и компаниями ООО «Магистраль» и ООО «Дорсервис». Суд в первой инстанции поддержал позиции региональной антимонопольной службы, которая считает факт картеля доказанным. Как считают УФАС и региональный следком, организована схема заключения муниципальных контрактов. Для этого создавались номинальные индивидуальные предприниматели, которые фактически не осуществляли самостоятельную деятельность, но подавали коммерческие предложения в адрес МКУ «СГХ» для формирования начальной (максимальной) цены контракта.
Кроме этого, что в техническое задание этих контрактов включались не связанные между собой работы.

Так, в объект закупки на выполнение ремонта дворовых территорий и ремонта автомобильных дорог были включены такие работы, как подметание улиц, уборка мусора, вывоз снега, обработка противогололедными материалами, покос газонов, текущий ремонт мостов, павильонов, праздничное украшение города. По мнению антимонопольщиков, такое техзадание исключало возможность участия в закупках других предприятий и организаций, заинтересованных в выполнении муниципального контракта только в части содержания автомобильных дорог или в иной части. Кроме того, условия закупки ограничивали доступ к участию в аукционах малых и средних предпринимателей и одновременно создавали условия участия в закупах в интересах ООО «Магистраль».

Администрация Вологды заявила, что замечания работников антимонопольной службы не верны.

- Сегодня УФАС распространила информацию в отношении одного из судебных дел, которое еще на данный момент не завершено. По информации УФАС, между службой городского хозяйства и подрядчиками, которые осуществляют ремонт дворов, ремонт дорожного покрытия и а также занимаются содержание городских территорий, якобы наличествует некий сговор. Представители УФАС на данный момент такую позицию на суде смогли отстоять.

Мы не согласны с подобной трактовкой. Пока решение суда не вступило в законную силу, говорить о наличии конкурентного соглашения преждевременно. Со стороны МУП будет подана апелляционная жалоба. Причем в ближайшее время. Если суд на не услышит нас в апелляционном порядке, мы будем обжаловаться данное решение в кассационном порядке.

Хотелось бы обратить внимание на то, что УФАС делает вывод о наличии ограничений в конкуренции, основываясь на результатах проверки надзорных органов. Тем временем, по данным торгов, когда такие контракты заключаются, не было ни одной жалобы бизнеса, что закупка укрупнена, сделаны какие-то ограничения, которые исключают возможность бизнеса участвовать в этой закупке. Так что мы полагаем об ограничениях конкуренции здесь говорить не приходится. Если бы такие факты присутствовали, бизнес бы оперативно отреагировал. Если бы было желание поучаствовать в таких работах, бизнес жалобу подал и были бы приняты другие подходы, если бы это было обоснованно. Мы полагаем, что здесь никакого обоснования нет, - заявил заместитель мэра Роман Трикоз, представляя позиции администрации Вологды и МУП «Служба городского хозяйства».

Чиновники администрации Вологды уверены, что комментарий дан несколько нечетко, и в нем смешаны несколько видов работ.

- Ремонт дворовых территорий и ремонт дорожного покрытия дорог города – в данном случае составляются сметы, они проверяют госэкспертизой и только при наличии положительного заключения после проверки данных смет мы можем начинать аукцион. Затем предполагается, что приходит бизнес. Если приходит несколько участников, они работают на понижение цены. Мы, как администрация города, максимально заинтересованы, чтобы понижение цены происходило, а образовавшуюся экономию мы могли направлять на те же цели.

На самом деле нынешние торги на эту цель работают. Совсем недавно озвучивалось, что были торги по ремонту дворовых территорий. Сложилась экономия, благодаря которой мы можем потратить эти деньги на ремонт еще 3 дворов.