image

У Романа Костомарова может отказать еще один орган: «выжить будет практически невозможно»

На злобу дня
05:50
65 361 просмотр
Роман Смирнов
Фото: Наталия Нечаева/
Фото: Наталия Нечаева/ "Вечерняя Москва"

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что изуродованному регулярными операциями и ампутациями Роману Костомарову в «Коммунарке» отрезали пальцы на левой руке из-за начавшегося сепсиса.

А сам 46-летний фигурист уже почти три месяца находится в больнице, куда он поступил еще 10 января с подозрением на двустороннюю пневмонию.

До настоящего времени точный диагноз Роману не поставлен, хотя от его организма не осталось ни одного органа, который бы не был поражен в той или иной степени.

И вот главный врач петербургской частной скорой помощи «Корис» Лев Авербах высказал предположение о том, что действительно происходит с прославленным российским фигуристом:

«У Костомарова произошла индивидуальная реакция на вирус на фоне ослабленного иммунитета. Этот случай один на сто тысяч (…) Роман за счет крепкого и спортивного организма держится достаточно долго. Не спортивный человек столько бы не продержался. Грубо говоря, это как аллергия, индивидуальная реакция иммунитета на внешние факторы», - заявил Авербах в беседе с корреспондентом портала Sport24.

Выразив надежду на то, что коллеги сделают невозможное и спасут жизнь Роману, Лев Григорьевич просто умоляет коллег проверить на работоспособность печень фигуриста и если все плохо - экстренно оперировать:

«Отказ печени — прямое последствие полиорганной недостаточности. Отказывают жизненно важные органы и системы организма — на короткий период или долгосрочный. Если не принять срочные меры по спасению печени, то пациенту выжить будет практически невозможно. Сложно даже предположить, как врачи будут справляться с этим. Ситуация очень тяжелая. Потому что с печенью обычно отказывают и почки — с таким набором очень сложно выкарабкиваться», - подытожил Авербах, обосновав свое мнение насчет того, как спасти жизнь олимпийского чемпиона Турина -2006 года…

Отметим, что ни сотрудники «Коммунарки», ни родные Костомарова не комментируют состояние его здоровья.