image
На злобу дня
726

У заболевшего Костомарова не было шансов остаться со ступнями: сепсис - это не шутка…

Судьба изуродованного операциями по ампутации конечностей знаменитого фигуриста Романа Костомарова волнует миллионы россиян.

Но самый важный вопрос, который задают все: можно ли было избежать ампутаций при банальной, хотя и тяжелой, пневмонии?

Как оказалось - шансов у Костомарова почти нет, так как сепсис может возникать при вирусных и бактериальных инфекциях и его развитие, вплоть до некроза и гангрены - это не единичный факт:

«Вследствие этого на фоне сепсиса часто развиваются тромбозы артериальных сосудов, капилляров в любом органе, в частности, в конечностях. Могут появиться некрозы, в частности, печени, абсцесс печени и блокировка сосудов селезенки. То же самое может происходить на периферии конечностей, и тогда может развиться гангрена, которая требует ампутации. Вот это и есть биологический механизм возникновения некрозов и гангрен на фоне сепсиса», — рассказал  «Пятому каналу» доктор медицинских наук, профессор, хирург, глава клиники хирургии «Европейского медицинского центра» Алексей Чжао.

Именно поэтому, судя по известным сообщениям о двухсторонней пневмонии, проблем с дыханием и насыщении крови кислородом у Костомарова,  возникший сепсис и его быстрое распространение в организме больного спортсмена.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров