image

У заболевшего Костомарова не было шансов остаться со ступнями: сепсис - это не шутка…

На злобу дня
03:27
726 просмотров
Роман Смирнов
Фото: topnews.ru
Фото: topnews.ru

Судьба изуродованного операциями по ампутации конечностей знаменитого фигуриста Романа Костомарова волнует миллионы россиян.

Но самый важный вопрос, который задают все: можно ли было избежать ампутаций при банальной, хотя и тяжелой, пневмонии?

Как оказалось - шансов у Костомарова почти нет, так как сепсис может возникать при вирусных и бактериальных инфекциях и его развитие, вплоть до некроза и гангрены - это не единичный факт:

«Вследствие этого на фоне сепсиса часто развиваются тромбозы артериальных сосудов, капилляров в любом органе, в частности, в конечностях. Могут появиться некрозы, в частности, печени, абсцесс печени и блокировка сосудов селезенки. То же самое может происходить на периферии конечностей, и тогда может развиться гангрена, которая требует ампутации. Вот это и есть биологический механизм возникновения некрозов и гангрен на фоне сепсиса», — рассказал  «Пятому каналу» доктор медицинских наук, профессор, хирург, глава клиники хирургии «Европейского медицинского центра» Алексей Чжао.

Именно поэтому, судя по известным сообщениям о двухсторонней пневмонии, проблем с дыханием и насыщении крови кислородом у Костомарова,  возникший сепсис и его быстрое распространение в организме больного спортсмена.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров