image

Ученые назвали тех, кто тяжело переносит COVID-19 и чаще им заражается

На злобу дня
18:27
902 просмотра
Роман Смирнов
Фото: ufanotes.ru
Фото: ufanotes.ru

Новые исследования ученых Индианский университет в Блумингтоне, штат Индиана, США, доказали то, что риск заболеть коронавирусом и перенести его в тяжелой форме или умереть от него имеют алкоголики, курильщики и сладкоежки, сообщает РИА «Новости».

Данные проверены на тысячах пациентов – и эти выводы сделаны по характеристикам их образа жизни и рациона питания, при этом факты говорят о том, что не только особенности организма  этих групп людей влияют на заболевание.

Но и поведенческие особенности, например, люди злоупотребляющие алкоголем не контролируют себя в общественных местах и не надевают маску или не соблюдают социальную дистанцию – а это тоже фактор повышенного риска заражения.

Кроме того курильщики и в частности любители пара – тоже в зоне риска, их легкие уже готовы для принятия вируса и его вольготной жизни там, уверены ученые. Так от употребления вейпа в легких образуются особые рецепторы, которые попросту продвигают бактерии коронавируса в легкие хозяина.

Ну и сладкоежки – это люди, которые любят жирную пищу – соответственно их тоже относят в «зону риска» из-за адаптивности к бактериям, в частности вирусом SARS-CoV-2, и переносят они заболевание достаточно тяжело.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 457 просмотров