image

Уговорили? Лыжница Пеклецова будет выступать за Вологодскую и Архангельскую области

На злобу дня
14:19
3 038 просмотров
Елена Литвинова
Фото Департамента физической культуры и спорта региона
Фото Департамента физической культуры и спорта региона

На прошлой неделе ведущий спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в своем телеграм-канале опубликовал пост о том, что после ухода Пеклецовой лыжи в Вологодской области «будут умирать».

Накануне этого поста стало известно, что в будущем сезоне Алина Пеклецова будет выступать за Архангельскую область.

— Как у каждой медали, в данном случае есть две стороны. С одной стороны, можно приветствовать усилия Архангельской области. Она сейчас в лучших традициях футбольного «Зенита» скупает очень хороших лыжников, создает условия, платит достойные деньги. Но вот Пеклецова ушла в Архангельск, а она могла быть флагманом Вологодской области, где ни черта нет для развития лыжных гонок. В Вологде, получается, лыжи будут умирать, - высказался Губерниев.

17-летняя спортсменка в марте этого года стала настоящей звездой Чемпиона России по лыжным гонкам: в дебютном для себя чемпионате девушка завоевала серебро на дистанции 10 км свободным стилем. Кроме того, девушка в интервью после гонок заявила о том, что в Вологде лыжникам встали на горло местные власти, лишив спортсменов возможности тренироваться там, где она занималась всю жизнь - на стадионе «Локомотив». Территорию лыжни власти города пустили под застройку. Недоступен лыжникам стал и спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд», расположенный в 30 км от Вологды. «Изумруд» стал «Авангардом» и занимается теперь военно-патриотическим воспитанием вологодской молодежи.
Накануне издание «Вологда РФ» сообщило, что Алина Пеклецова все-таки будет представлять на всероссийских соревнованиях и Вологодскую область.

- Алина Пеклецова с прошлого года привлекается к тренировкам в юниорской сборной России. За подготовку команды отвечает тренер сборной Архангельской области. Было принято решение, что Алина будет выступать на всероссийских стартах за два региона – Архангельскую область и Вологодскую. Это распространенная практика, двойной зачет допускается, - прокомментировал изданию ситуацию начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Алина Пеклецова - воспитанница ДЮСШ по зимним видам спорта города Вологды.

Главные новости Вологды за неделю