На злобу дня
2 098

Утки продолжат умирать в вологодских водоемах: названы причины гибели птиц на «Пакле»

Напомним, ранее «Вологда-Поиск» сообщал о том, что в прудах в районе 5 и 6 микрорайонов появились мертвые утки – эта информация из социальны сетей, которая подкреплена фотографиями с места ЧП.

По последним данным – к гибели птиц причастны некие недобросовестные предприятия или предприниматели, допускающие сброс сточных вод, которые вредны для уток, в реку Евковка, которая как раз и питает пруды в районе.

Как рассказал на своей странице в социальной сети депутат Гордумы Михаил Тихомиров:

«По результатам анализа проб воды в реке Евковке, проведенного аккредитованной лабораторией ООО «РАЦИО», на территории города Вологды, на границе с Вологодским муниципальным районом (500 м по течению реки ниже места сброса загрязненных сточных вод по ул. Архангельской, д. 27) выявлены превышения предельно допустимых значений по нескольким показателям. Наличие превышений предельно допустимых значений свидетельствует о загрязнении водного объекта хозяйственно-бытовыми сточными водами с территории Вологодского муниципального района», - пишет Михаил Станиславович, кратко раскрывая фактологию ответа на его депутатский запрос.

Отметим, что это только один из возможных сценариев причины гибели птиц, человеческий фактор – остается – это и хулиганы, убивающие уток, и «добренькие вологжане» подкармливающих птиц хлебом, который в итоге убивает птиц, так как он вреден для их пищеварительной системы.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северянка» вернула себе первое место в чемпионате России
Команда Вадима Панкова с победы начала домашний этап, обыграв соперниц из ЖВК «Динамо-Забайкалка»
19-11-2025 667 просмотров
Мужчина через суды доказал отсутствие родства и отменил алименты
Житель Череповца после многолетних судебных разбирательств смог добиться отмены алиментов и признания того, что он не является биологическим отцом
19-11-2025 2 172 просмотра