image

Хороших остановочных комплексов в Вологде можно не ждать...

На злобу дня
20:14
570 просмотров
Роман Смирнов

Проблема качественных, современных, красивых и удобных остановок общественного транспорта стоит в Вологде уже полвека.

Подвижек, к сожалению, нет: то не слишком «антивандально» получается, то от ветра и дождя не защищает….

Но, тем не менее, остановочные комплексы есть и их приходится постоянно ремонтировать, как раз из-за вандалов, ДТП, нарушений условий эксплуатации и иным причинам:

«Один из видов работ, которые производятся в рамках муниципального контракта на содержание улично-дорожной сети, это ремонт остановок. Это очень важная и нужная работа. Остановочные комплексы нуждаются в обновлении по многим причинам: иногда это ветхое состояние, а иногда и настоящий вандализм. Очень важным моментом является технология, которая защищает стены остановок от расклейки рекламных листовок. Надеемся, что обновленные объекты как можно дольше останутся в опрятном виде. Как только погодные условия позволят, покроем поверхности краской», - рассказал ВРИО начальника ДГХ Леонид Степанов на своей странице в социальной сети.

UPD: Как говорил один мой знакомый, мастер на все руки: «Когда я вижу такой ремонт, то я хватаюсь за пистолет (разумеется, пистолет - монтажный)», - добавить, вроде, нечего…

Кроме того, чиновник Степанов рассказал, почему в городе появились некомфортные остановочные комплексы из нетесаной доски с занозами и торчащими саморезами:

«…разработчиками этого типа остановочного комплекса предполагалось, что данная конструкция будет препятствовать расклейке несанкционированных объявлений и рекламы. Департамент сейчас ищет решения, как доработать эти остановки. Например, в качестве эксперимента развернули доски на вокзале», - вот так ответил Леонид Владимирович на вопрос «из зала».

Хотя на главный вопрос: «Увидят ли когда-нибудь пассажиры достойные остановки общественного транспорта в Вологде?», -ответа нет до сих пор…

Фото: Леонид Степанов/VK