image
На злобу дня
20
753

В 15 районах Финляндии появятся военные базы США

Финляндия как новый член НАТО подпишет соглашение с США, позволяющее создавать  американские военные базы на ее территории. Договор Defence Cooperation Agreement (DCA) предполагает, что американцы смогут разместить свой военный контенгент в 15 районах Финляндии с поправочкой – исключаются восточные районы, граничащие с Россией.

 

Министр обороны страны Антти Хакканен уточнил, что в Восточной Финляндии постоянного размещения американских войск или военных материалов не будет.

 

Пока параметры соглашения еще обсуждаются и могут быть скорректированы, пишет avia.pro. Но договор будет подписан в декабре. Он также предусматривает создание спецтерриторий для американских военных, чтобы им удобно и беспрепятственно было въезжать в Финляндии без таможенного контроля и досмотра.

 

Ну и еще из плохих новостей от северного соседа – Финляндия снова полностью закроет КПП на границе с Россией.

Главные новости Вологды за неделю
Кубок России по футболу примет «Бессмертный полк»
Впервые в истории эта акция памяти пройдет на спортивных соревнованиях
28-04-2025 916 просмотров
ВСУ разбомбили дом российского лыжника Александра Большунова
К счастью, все живы и здоровы, пострадало только имущество
28-04-2025 2 493 просмотра
В петербургском «Зените» обратили внимание на успехи воспитанника череповецкого футбола
Иван Сергеев продолжает забивать в РПЛ и не может остановиться
28-04-2025 1 437 просмотров