image
На злобу дня
2
2 023

В администрации Вологды оправдались за уничтожение деревьев в скверах Вологды

Напомним, в Вологде возникла скандальная ситуация с полным уничтожением всех деревьев на реконструируемой площади Бабушкина.

Активисты и местные жители отметили, что хорошие здоровые деревья должны были сохраниться, но этого не произошло и небольшой зеленой островок напротив вокзала был полностью уничтожен пару дней назад.

Подробнее: Вологжане в шоке от того, что вытворяют "варяги" с родным городом: площадь Бабушкина оставят без деревьев

Тем не менее, в администрации Вологды прокомментировали происходящее, пообещав, что вырубленные деревья будут заменены на новые, уже взрослые посадки, которые впишутся в воплощаемый проект:

«Любое благоустройство требует расчистки определенных территорий. Для создания уютных и безопасных зон для транспорта и пешеходов может потребоваться изменение конфигурации зеленых насаждений. Коммунальные службы и подрядчики, занимающиеся ремонтом тротуаров и обустройством площадей, не занимаются бесконтрольной вырубкой деревьев. Многие деревья нарушают установленные нормативы размещения на городских улицах, особенно в историческом центре. Такие деревья, из-за своей обширной корневой системы, могут серьезно повреждать подземные и надземные коммуникации, фундаменты зданий и плитку. Также на днях мощный шквалистый ветер стал причиной падения многих деревьев, в том числе живых и здоровых, а не только сухостоев. Поэтому удаление деревьев необходимо и для обеспечения безопасности, особенно на привокзальной площади, где всегда многолюдно. Конечно, это не значит, что мы не будем выполнять озеленение. Планируется высадка взрослых, ухоженных деревьев в местах, где это логично и необходимо, чтобы озеленение площади стало по-настоящему достойным. Для работы над этим важным проектом мы привлекаем высококвалифицированных экспертов – дендрологов и архитекторов. В ближайшее время представим концепт озеленения площади Бабушкина. Благодарим всех неравнодушных жителей за внимание и поддержку!», — вот так вот…

Разумеется, ожидать того, что все будет выполнено – наивно, но уже понятно, почему мешает чиновникам и подрядчикам зеленый центр Вологды – «бессовестные деревья» портят коммуникации и плитку. Про эстетику, уют и кислород, скорее всего, попросту забыли.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольное «Динамо» обыграло соперников из клуба «Луки-Энергия»
Пока футболисты трудились на поле, врачи вологодской команды спасали жизнь болельщику
15-06-2025 1 631 просмотр
Можем повторить? Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Тверь»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
14-06-2025 2 746 просмотров
Фаворит понятен, иди и делай: превью матча «Динамо»-Вологда - «Луки-Энергия»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, но есть нюансы
13-06-2025 1 551 просмотр