image

В Госдуме хотят обязать ТЦ бесплатно выдавать перчатки и маски

На злобу дня
10:48
607 просмотров
Елена Иванова

Депутат Госдумы Иван Сухарев направил в Роспотребнадзор обращение, в котором просит обязать торговые центры выдавать бесплатно маски и перчатки посетителям. По его словам, такое решение поможет улучшить эпидемиологичсекую обстановку в России и избежать конфликтных ситуаций, которые постоянно вспыхивают по этому поводу.

 

После того, как Роспотребнадзор с 28 октября обязал россиян носить в общественных местах маски и перчатки во всех ТРЦ страны был усилен контроль со стороны секьюрити за соблюдением требований главного санитарного врача посетителями.

«Однако в случае отсутствия у граждан средств индивидуальной защиты сотрудники охраны отказывают потенциальным покупателям в посещении торгового центра, не предложив бесплатные маски и перчатки. Такими действиями граждан лишают права совершать необходимые покупки», — пишет депутат в свое запросе.

Чуть ранее эту проблему поднимал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В своем обращении главе кабмина Михаилу Мишустину он просил выделить средства на покупку масок социально незащищённым гражданам, в том числе инвалидам и пенсионерам.