image

В Госдуме напомнили о том, что миллионы пенсионеров получат две доплаты к пенсии уже сейчас

На злобу дня
19:58
3 936 просмотров
Роман Смирнов
Фото:
Фото: "Вологда-Поиск"

Как рассказывает «Парламентская газета», в Госдуме рассмотрят законопроект о том, чтобы Социальный Фонд полностью  работал по начислению федеральных и региональных доплат пенсионерам России.

По мнению депутата, члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, такое решение резко упростит взаимодействие между ведомствами и никак не скажется на получателях пенсий и иных выплат через Соцфонд:

«Надо отдать должное министерству, видно, что работа грамотная и планомерная, и в конечном итоге мы придем к тому, что вся система получения соцгарантий будет абсолютно прозрачна и понятна», — подчеркнула Светлана Викторовна в беседе с «ПГ».

Напомним, что пенсионеры, которые не работают и имеют назначенную пенсию и иные выплаты в сумме, ниже прожиточного минимума в регионе, или в целом по России, имеют право на федеральную и региональную доплаты:

«Неработающие пенсионеры имеют право на социальную доплату к пенсии, если размер их дохода меньше, чем величина федерального или регионального прожиточного уровня. Важно, что в общий доход входит все материальное обеспечение пенсионера: и пенсия по старости, и дополнительное материальное обеспечение, включая выплаты за особые заслуги Героям, ветеранам Великой Отечественной войны, и ежемесячная выплата, куда входит стоимость набора социальных услуг, и любая соцпомощь в денежном выражении, к примеру, субсидии за пользование телефоном или оплату коммунальных услуг», - уточнили в издании, напомнив, что доход неработающего пенсионера не только связан с установленной пенсией, но и иными выплатами.

Поэтому в Вологодской области на социальные доплаты могут рассчитывать несколько десятков тысяч пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного на федеральном или региональном уровне.

С 1 января 2023 года для пенсионеров в России установлен МПМ— 12 363 рубля, а в Вологодской области он будет немного больше  - 12 486 рублей в месяц, и также действует с января 2023 года:

«Если пенсия россиянина не дотягивает до уровня прожиточного минимума по стране, ему назначают федеральную доплату. А если размер прожиточного минимума в регионе больше федерального, то пенсионер будет получать и региональную соцдоплату. В 2023 году федеральные социальные доплаты к пенсии получают 2,8 миллиона пожилых россиян, а региональные — 3,4 миллиона», - вот такая статистика по социальным доплатам в России.

Отметим, что данная доплата назначается и выплачивается в автоматическом порядке, специально обращаться по данному вопросу в Соцфонд по месту жительства не нужно.