image

В Госдуме назвали единственное условие, чтобы избежать новой мобилизации в России

На злобу дня
02:50
8 591 просмотр
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открыте источники
Фото: социальные сети и открыте источники

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что в Госдуме не обсуждается вопрос о новой мобилизации в России, так как нет такой необходимости, обусловленной ситуацией в зоне боевого соприкосновения СВО, а также промышленность не сможет также быстро сориентироваться и обеспечить всех мобилизованных согласно регламенту и потребностям военнослужащих.

Но, как оказалось, основным условием, которое является определяющим при принятии решения о мобилизационных мероприятиях, станет выполнение плана по привлечению граждан на контрактную службу в ВС РФ:

«Нет. (280 тыс. человек, которые уже подписали контракт с МО РФ — недостаточно — ред.), надо 400 (тысяч человек — ред.) всего. 21 тысячу к концу года. Обусловлено тем, что спланировано нашим генеральным штабом — создание новых объединений, соединений, частей. Такое определено количество, чтобы не было никаких мобилизаций больше, к которым мы не совсем готовы», - заявил депутат Госдумы,  член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Также Виктор Иванович позитивно оценил выполнение этого плана в России, так как граждане страны в большинстве своем понимают необходимость и важность контрактной службы в ВС РФ именно в это непростое время:

«Я думаю, что получится, учитывая настроения наших людей. Ну, по крайней мере, в тех регионах, где я бываю, настроение у людей нормальное. И администрация, и военные комиссары считают, что с задачей справятся по контрактникам, которых они должны набрать», - с уверенностью пояснил депутат.

Главные новости Вологды за неделю