image
На злобу дня
4
688

В Госдуме придумали, как ещё лишать россиян права управления автомобилем: для этого надо…

В Госдуме высказались за то, чтобы МВД не могло злоупотреблять крайней мерой и лишать водителей прав за употребление ряда медицинских препаратов или их производных, иногда вызывающих опьянение или эффект одурманивания.

Поэтому законодатели разрабатывают список лекарств, при применении которых водитель не сможет управлять АТС:

«Список должен быть исчерпывающий, понятный, закрытый, и никакого варианта интерпретаций даже на уровне суда быть не должно. Должно быть всё чётко и понятно. Если препарат назначен, если его применение снижает координацию, скорость реакции водителя, то, соответственно, принимая этот препарат, за руль садиться нельзя. Получается, страдая определёнными заболеваниями, возникнет невозможность управлять автомобильным транспортом в целях безопасности для остальных», - заявил зампред комитета ГД по охране здоровья Алексей Куринной в беседе с изданием «Подъем».

Ранее Конституционный суд не поддержал желание МВД наказывать водителей, которые принимают ряд препаратов с побочными эффектами опьянения, дурмана, сонливости и тд., но обязал Госдуму рассмотреть вопрос о необходимости такой меры, и, если МВД частично правы, то изменения необходимо вносить в КоАП.

Как пояснил депутат Куринной, сам список препаратов и основания для лишения права управления автомобилем при их применении будут рассматриваться в весеннюю сессию работы нижней палаты Российского парламента.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров