image

В Госдуме заявили о том, что в России есть перспективный мобилизационный резерв и это…

На злобу дня
04:12
75 711 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Напомним, вскоре Госдума РФ будет рассматривать, и обсуждать законопроект об изменении возраста призыва на военную службу и максимальных возрастных рамок для ей прохождения гражданами России.

По предварительным данным, призывать будут граждан РФ в возрасте  от 21 до 30 лет, срок службы пока определен одним годом, количество призывников в год пока менять не планируется, но реальная ситуация может продиктовать иные требования к законодателям, а значит и к поправкам в базовый документ.

Своим мнением по поводу нового закона о призыве на срочную военную службу в России поделился с коллегами из «Парламентской газеты»  член Комитета Госдумы по обороне, экс-заместитель командующего войсками Южного военного округа, генерал-лейтенант Андрей Гурулев:

«…напомню, что у нас за теми, кто призван в армию, сохраняются рабочие места. Ну и, наконец, я еще не видел никого, кому армия не пошла бы на пользу. Сегодняшние призывники — это наш будущий мобилизационный резерв. Поэтому если мы будем обучать военному делу людей уже опытных, с жизненным и профессиональным опытом, психологически и физически развитых, это сделает нас и нашу страну только сильнее», - сообщил народный избранник, не считая проблемой увеличение призывного возраста с 27 до 30 лет и поясняя, что для призывников старших возрастов, возможно, будут введены определенные госгарантии, например, на гарантированное сохранение рабочих мест для специалистов.

Также Гурулев пояснил, что прошедшие срочную службу россияне - это ценные ресурс - «мобилизационный резерв», который будет качественно улучшаться для обеспечения безопасности государства.

Кроме того, депутат пояснил, что срочная служба в новых регионах России будет возможна после установления там мира и порядка, как и во всей нашей стране.

А что касается приграничных территорий - это Курская, Белгородская, Брянская области, то к моменту окончательного принятия закона - они будут уже глубоким тылом ВС РФ, участвующих в Специальной военной операции по денацификации Украины.