На злобу дня
3
640

В Киеве к эвакуации готовят порядка 3 млн человек

О том, что власти Киева начали готовиться к «тотальной эвакуации» жителей города, сообщает The New York Times (NYT). Такое решение связано с возможным полным отключением света в украинской столице — уже разрабатывается план действий

 

Директор департамента муниципальной безопасности киевской администрации Роман Ткачук не исключает, что город может быть полностью обесточен. Он сказал, что за 12 часов до выхода системы из строя чиновников обещали оповестить.

«Если дело дойдет до этого, мы начнем информировать людей и просить уехать», — рассказал он.

С 3 ноября веерные отключения электричества начались в Днепропетровской и Кировоградской областях. А 5 ноября мэр Киева заявил, что столица может остаться без света, воды и тепла. Но в городе есть большой запас топлива, генераторов, еды и воды, оборудованы пункты обогрева.

 

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко на днях сказал, что на Украине повреждены 35-45% оборудования системы энергетики. Россия начала наносить удары высокоточным оружием по украинским объектам инфраструктуры с конца октября.

Главные новости Вологды за неделю
В шаге от инфаркта: врачи сердечно-сосудистого центра провели уникальную операцию
У пациентки было выявлено критическое сужение ствола левой коронарной артерии — состояние, которое кардиохирурги называют «бомбой замедленного действия»
12-01-2026 515 просмотров
Меняла фамилию и брала кредит: женщине трижды удалось обмануть банки
Жительница Вологды, 1974 года рождения, стала фигуранткой уголовного дела по факту мошенничества в сфере кредитования
12-01-2026 2 711 просмотров
Улица Можайского будет недоступной еще около года
В Вологде продлено ограничение движения на улице Можайского из-за реконструкции путепровода
12-01-2026 2 152 просмотра