На злобу дня
1
550

В Китае у нетопыря-карлика обнаружили новый вид коронавируса

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Китайские ученые снова взволновали мир сообщением о новом виде коронавируса, способном передаваться человеку, пишет South China Morning Post.

 

Правда, есть утешительная поправка – опасность HKU5-CoV-2 (так называется выявленный вирус) преувеличивать не стоит. Ученые говорят, что ни в какое сравнение с Sars-CoV-2, вызывающего COVID-19, он не идет.

 

Штамм обнаружили у японского нетопыря-карлика в Гонконге. Он также очень заразен, вызывает сильный кашель и осложнение в виде пневмонии, в чем похож на ковид.

 

Интересно, что в свежем исследовании участвовали сотрудники того самого Уханьского института вирусологии, который американцы на весь мир обвинили в утечке коронавируса из лаборатории в начале пандемии, пишет газета South China Morning Post.

 

Пока речь о вспышке или новой эпидемии не идет. Но впереди – более тщательные исследования, которые и объяснят природу новой угрозы.