image

В ЛНР и ДНР требуют проведения референдумов по вхождению в состав России

На злобу дня
22:57
446 просмотров
Роман Смирнов
Фото: ridus.ru
Фото: ridus.ru

Как стало известно сегодня, Пасечник и Пушилин договорились объединить усилия по подготовке к референдумам на территориях ЛНР и ДНР по вопросу вхождения в состав Российской Федерации.

При этом в Госдуме заявили, что, например ЛНР, полностью готова к проведению референдума, который ждут тысячи граждан:

«Я думаю, это (референдум - ред.) будет в ближайшее время. Люди устали ждать. Это должно произойти быстрее, это воля людей. Мы не должны отталкивать людей. Они устали от непонимания ситуации, почему территория освобождена от укрофашистов, а то, что люди требуют, все не может произойти. Глава республики обязан в самое ближайшее отреагировать на обращение. Это будет осень, но не поздняя», - заявил депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Водолацкий в интервью ТАСС.

Также депутат отметил, что законодательная база в ЛНР готова к проведению волеизъявления граждан на 100% и законность мероприятия гарантирована законодательством республики.

В ДНР аналогичная ситуация, но территории республики еще в процессе освобождения от националистических формирований ВСУ, в ЛНР этот процесс практически завершен.

Как отреагирует Кремль на решение республик, пока не сообщается, но Херсонская область и Запорожье тоже могут потребовать референдума в ближайшее время, поэтому политическое решение из Москвы просто необходимо для активизации данного процесса.