В Минфине предложили россиянам правильно копить деньги

На злобу дня
10:48
693 просмотра
Елена Иванова

Эксперты Минфина считают, что каждый россиянин, даже с маленькой зарплатой, должен уметь копить деньги. Главное — иметь мотив, говорит специалист Национального центра финансовой грамотности, консультант-методист по финансовой грамотности Минфина РФ Анастасия Бондаренко.

 

Иметь в современной жизни хоть какие-то накопления очень важно. Они помогают пережить временные трудности, позволяют человеку чувствовать себя уверенно и финансово стабильным.

«Если подорожает проезд в транспорте или услуги ЖКХ, вы же найдёте возможность их оплатить, тогда почему нельзя в первую очередь заплатить себе? И это ещё один важный принцип формирования накоплений — сначала заплати себе, отложи часть полученного дохода, к примеру, на депозит», — советует эксперт.

Еще один важный принцип формирования сбережений — регулярность. Как в любом деле, где хочешь добиться успеха. Как говорит Анастасия Бондаренко, каждый может выбрать периодичность сам. Либо раз в месяц, либо с зарплаты, либо каждую неделю или даже день — как удобно. Главное, чтобы регулярность откладывать какую-то сумму не нарушалась, а стала полезной для вас привычкой.

«Чтобы суммы действительно накапливались и было меньше соблазна их потратить, лучше всего убрать деньги из доступного оборота. В качестве инструмента для сбережений можно выбрать депозит в банке, покупку ОФЗ или ПИФов и другие,» — дает рекомендации эксперт.