image

В Минобороны РФ потребовали срочно ставить россиян на воинский учет без явки в военкомат

На злобу дня
01:50
39 779 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

При обострении ситуации в Белгородской и Курской областях, а также в новых регионах России, Министерство обороны России вышло с интересным предложением.

Суть инициативы в том, что граждан РФ необходимо ставить на воинский учет и снимать с него без обязательной явки в Военный комиссариат по месту жительства:

«Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах», - говорится в проекте постановления «О внесении изменений в положение о воинском учете», которое было опубликовано днем 4 июня на официальном портале правовой информации.

По идее МО РФ, военнообязанным гражданам будут отправлять уведомления с помощью интернет ресурсов и в личный кабинет на Госуслугах.

Разумеется, пройти медкомиссию и иные очные мероприятия придется также в Военкомате, но именно для этих целей россиян предлагают вывязывать электронными повестками.

Отметим, что повестки будут вносить в единый реестр, и если военнообязанный россиянин не получил повестку физически или в электронном виде,  то он будет считаться уведомленным через семь дней после внесения повестки в этот реестр.