image
На злобу дня
942

В Минздраве рассказали, как мучаются пожилые пациенты, после перенесенного COVID-19

О страшных последствиях перенесенного ковида, которыми могут страдать пожилые пациенты, рассказала Ольга Ткачева, занимающая должность главного внештатного гериатра Минздрава.

Она выступила на конференции «Формирование среды для активного долголетия в России», где рассказала, что около 40% переболевших коронавирусом россиян в возрасте от 60 лет и старше – испытывают на себе последствия инфекции в виде нарушения слуха.

А пациенты, которые уже отметили 80-летний юбилей и старше – в 90% случаев после выписки из моногоспиталя теряют слух, или начинают намного хуже слышать, чем до заболевания.

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, как ковид проникает в ухо человека и заражает его изнутри.

Кроме проблем со слухом пациенты серебряного возраста страдают от постковидных проблем с легкими, кровеносной системой, проблемами с сердцем и даже мозгом – таким образом, коронавирусная инфекция очень опасна для пожилых – она их убивает медленно и наверняка, если не вакцинироваться.

Отметим, что все постковидные патологии могут мучить пациентов до нескольких месяцев после перенесённого тяжелого инфекционного заболевания.

Главные новости Вологды за неделю
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра
Россиянин Сафонов впервые в сезоне вышел в «старте» ПСЖ, чем вызвал неадекватную реакцию украинского сокомандника
А тем временем российский голкипер провел отличный матч, не пропустил ни одного мяча и получил хорошую прессу
08-12-2025 1 756 просмотров
Алина Пеклецова в ТОП-8 общего зачета по итогам двух этапов Кубка России
В дистанционном зачете вологжанка и вовсе четвертая
08-12-2025 1 710 просмотров