image

В ноябре 50 тысяч от государства получат не все: подробно расскажем – кому повезет

На злобу дня
02:02
1 241 просмотр
Роман Смирнов
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Напомним, с 30 октября по 7 ноября продлятся «нерабочие дни» в России и это внесет небольшие корректировки в выплаты пенсий.

Как рассказал ПФР – глобально ничего не поменяется, все пенсионеры получать причитающиеся средства вовремя, согласно графика.  

Единственное исключение – это те пенсионеры, которым выплата должна быть переведена 4 ноября, непосредственно в государственный праздник «День народного единства».

Для этой категории граждан начисления будут произведены на день раньше, то есть 3 ноября. Банки и почтовые отделения будут работать – так, что с выплатами трудностей возникнуть не должно.

Но, что должно порадовать пенсионеров, так это дополнительные адресные выплаты, приуроченные к важнейшим датам ноября:

  1. По 50 тысяч рублей получат все жители блокадного Ленинграда, граждане награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Место жительства получателя выплаты – не имеет значение. Эта разовая выплата приурочена к 80-летию открытия Дороги жизни по льду Ладожского озера. Выплата будет начислена в беззаявительном порядке, и её можно получить вместе с ежемесячными социальными выплатами.
  2. С 1 ноября будет увеличена выплата к пенсии летчикам гражданской авиации и шахтерам – уровень доплаты составит в среднем около 20 тыс. для летчиков и около 4 тыс. рублей для бывших тружеников забоя. Доплаты связаны с тем, что до выхода на пенсию работники этих сфер трудились в сложных и опасных условиях, и теперь им индексируют выплаты за сложность и опасность каждые три месяца – предыдущее было в августе.
  3. Также с 1 ноября для всех 80-летний россиян будет увеличена фиксированная часть пенсии в два раза – на 6044 рубля. Эта выплата положена всем пенсионерам, которые достигли этого почтенного возраста, и выплата будет осуществлена  с месяца последующего дню рождения пенсионера.
Главные новости Вологды за неделю