image

В правительстве РФ рассказали о том, когда закончится пандемия и какой штамм властвует в России

На злобу дня
02:13
565 просмотров
Роман Смирнов
Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com

Накануне состоялось заседание президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции в России. Основными спикерами стали глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр Мурашко.

Если быть кратким, то суть их выступлений сводится к следующему – в период, который будет после длительных выходных, возможно резкое ухудшение эпидситуации как по ковиду, так и по гриппу и ОРВИ,  группа риска по ковиду не изменилась – это люди старшего поколения, на лечении в моногоспиталях находятся около 126 тысяч россиян, а всего болеет – 547 тысяч человек.

Что касается прививочной компании – то около 67% пожилых людей уже привито, темпы не плохие – за день вакцинируется до 190 тысяч человек за день, а это порядка 1,3 миллиона человек в неделю.

Заболеваемость снизилась в 76 регионах страны, средний отток волны заболевших -11,3%,  несмотря на появление «омикрона» в России до сих пор большее число выявленных заболевших болеют штаммом «дельта».

Грипп – стабилен по всей стране, но что важно, он стал более агрессивен и резко увеличилось число госпитализированных.

Кроме того Михаил Мурашко очень надеется, что пандемия коронавируса завершиться уже в течение 2022 года – но это не факт, а желание, пока оптимистичных прогнозов, которые могли бы стать реальностью – нет.