image
На злобу дня
2
620

В России хотят ввести платную электронную почту

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Причем обычная электронная почта для частных лиц может остаться бесплатной, а вот компаниям, предпринимателям и самозанятым, возможно, придётся раскошелиться.

В Минцифры прорабатывают создание государственной платформы для электронной переписки между гражданами, бизнесом и государством.

Подключение к сервису для юридических лиц, ИП и самозанятых хотят сделать обязательным и платным.

Оплата может производиться по-разному: либо за каждое отправленное письмо, либо в виде ежемесячной подписки.

Если решение одобрят, новую систему планируют запустить уже 1 сентября.

Идея, судя по всему, в том, чтобы создать единое, безопасное и юридически значимое пространство для официальной переписки. Такой подход уже опробован в других странах — например, в Эстонии, где государственные услуги и обмен документами давно переведены в цифровую среду с авторизацией.

Пока это только инициатива, но если её примут, предпринимателям придётся закладывать новый расход в свои бизнес-процессы.

А вопросов пока больше, чем ответов: сколько будет стоить подписка, как будут защищать данные и что делать тем, кто уже пользуется корпоративной почтой.

Комментарии
Ну а что? За все платим и за это грех не платить
Главные новости Вологды за неделю
Школьница сидела на подоконнике, судорожно прижимая к груди домашнего кролика
838 просмотров
Атака беспилотников на Вологодскую область продолжается
1 397 просмотров
В Череповце вводили режим опасности, аэропорт не работал несколько часов
1 419 просмотров