image

В России открыли сезон охоты на врачей-антипрививочников: СКР и прокуратура ждут сообщения от активных граждан

На злобу дня
02:50
1 892 просмотра
Роман Смирнов
Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

Росздравнадзор потребовал от региональных филиалов ведомства вести наблюдение за теми, кто активно высказывает позицию против массовой вакцинации в России и сообщать об этих людях в Следственной комитет России и в прокуратуру.

Как поясняют на портале 66.ru, они получили копию распоряжения Аллы Самойловой, а позже о наличии данного распоряжения стало известно из пресс-службы ведомства.

Суть документа – необходимо выявлять тех, кто ведет активную антипрививочную пропаганду, таким образом, по мнению Росздравнадзора, проходит распространение «фейков», а это уголовно наказуемое деяние.

Особенно  рекомендуется выявлять антиваксеров среди медицинских работников, врачей и фельдшеров  и активно сообщать об этом в прокуратуру и следственные органы:

«В случае выявления граждан, в особенности медицинских работников, принимающих участие в антипрививочной кампании и активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции, деятельность которых имеет признаки правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 207.1 и 207.2 УК РФ, информацию о них и их  деятельности направлять в прокуратуру и следственные органы субъекта РФ», - говорится в документе, подразумевая, что правонарушение достаточно серьезное, и о нем необходимо заявлять.

Отметим, что привлечение по данным статьям ведет к жутким последствиям для тех, кто будет уличен в антиваксерстве, особенно это коснется врачей:

«Статья 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) предусматривает наказание от штрафа 300 тыс. рублей до ограничения свободы до трех лет. Виновным по ст. 207.2 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия) грозит штраф от 700 тыс. рублей, исправительные или принудительные работы, либо лишение свободы до трех лет. Если же в результате деяния наступит смерть человека, наказание может достигать пяти лет колонии», - вот таким образом ведомство решило пресекать высказывание мнения, сотрудниками медицинских учреждений, да и всех остальных, на кого исполнительные чиновники отделений Росздравнадзора будут писать заявления (читай – «доносы») в правоохранительные органы.

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о массовом увольнении бригад и обслуживающего персонала станции скорой помощи именно по причине требования от них принудительной вакцинации