image

В России стало невыгодно работать – таджики, узбеки, киргизы бегут из страны

На злобу дня
13:30
490 просмотров
Елена Иванова
Фото ardexpert.ru
Фото ardexpert.ru

Руководители национальных землячеств пожаловались, что ситуация для трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья резко изменилась после начала спецоперации на Украине. Прежде всего, проблемы стали возникать из-за сильно окрепшего по отношению к доллару и евро рубля, как оказалось, от этого сильно теряют в стоимости национальные валюты соседних стран.

«Если люди приезжали, чтобы заработать и отправлять деньги домой, из-за курса рубля им стало это невыгодно. Раньше 1000 руб. давала 1400 сомов. Сейчас – 600 сомов», – объяснил создатель проекта по адаптации трудовых мигрантов из Киргизии Максатбек Абдуназар:

Еще одна серьезная проблема – отправка денег семье на родину.

«Стало намного меньше инструментов по отправке денежных средств. Если раньше они пользовались Western Union и такими банками, как Сбербанк, ВТБ и т. д., то сейчас денежные переводы по средствам Mastercard и Visa невозможны», – поделился с пабликом «Мировые новости» представитель узбекской диаспоры Москвы Бахром Исмаилов.

Стоит ли сильно огорчаться из-за сложившейся с исходом мигрантов из России ситуации? Может быть, и нет. Глава Минтруда Антон Котяков на днях заявил, что в стране растет безработица. И это только начало. Возможно, освободившиеся рабочие места на стройке, в общепите, на транспорте вместо мигрантов захотят занять жители России? Да и преступности в мегаполисах станет меньше.

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра