image

В Соколе – экологическое ЧП: руки сокольчан опухают от вонючей воды из-под крана

На злобу дня
13:46
1 073 просмотра
Марина Чернова
принтскрин с видео - Юрий Васин Вконтакте
принтскрин с видео - Юрий Васин Вконтакте

Об этом сообщают в сокольском паблике.

Жители города сообщают, что третий день вода из-под крана пахнет настолько, что химикатный запах распространяется в квартирах. По словам сокольчан, у них болит голова от вони, а руки опухают после мытья посуды. 

Как предположили многие жители, из крана текла вода, в которую попал формельдегид. Такую версию выдвинули сотрудники сокольского санэпидотдела. Предположительный источник сброса - местное целлюлозно-бумажное предприятие. Сокольчане уверены, что промывка сетей, которая проводилась накануне, не дала результата. Запах сохраняется. 

Глава Сокольского муниципального округа Юрий Васин заявил, что занимается каждый час «мониторированием» (цитата авторской речи главы округа – прим.ред.). По его мнению, причина, скорее всего, болотные воды в Сухоне, которая меняет свое течение. Также на подозрении некое сельскохозяйственное предприятие.

«Да, есть неприятный запах, - с трудом признал очевидный факт глава Сокольского муниципального района Юрий Васин. – По данным экспертов, после очистки вода безопасная, вода питьевая. Надо воду только отстаивать и пить только кипяченую». 

Но лучше, по словам Васина, «если есть возможность», пить бутилированную воду. После этого в магазинах Сокола, как сообщают в городских пабликах, вода исчезла с прилавков. 

«Ну о чем Вы говорите? Вода должна отстояться, прокипятиться! Через сколько улетучится запах? С 7 утра и до 19.45 вода стоит в чайнике, вскипяченная! Запах никуда не делся! Очень интересно будет посмотреть на результат расследования по исследованию питьевой воды! С 2001 года, как живу в г. Сокол, ни разу вода так не "пахла"!» - пишет в соцсетях Ксения Шубина. 

Сокольчане возмущены реакцией властей, которые так и не назвали виновника ЧП. Тем временем от жуткой вони и отсутствия воды страдают и социальные учреждения – детсады, больницы, школы, а также предприятия. 

«А если взять анализ воды и свезти его в другой город на проверку. Пусть его проверят в другом городе, а потом с данным заключением выйти в суд? Мы же прекрасно понимаем какое предприятие допустило ошибку, которое в данный момент будет расположено выше по течению реки. Пусть оно или водозабор ответит за свои действия. Весь город мучается третьи сутки, весь город не знает, как спокойно зайти в ванну или помыть дома посуду. И все останется без наказания», - предлагают жители. 

В ответ глава округа Васин посетил городские очистные сооружения водозабора, пообщался с главным технологом и выпил два стакана воды из-под крана. 

«Убедился в том, что вода, которая подается в городскую систему водоснабжения, качественная и чистая, какие-либо посторонние примеси и запахи в ней отсутствуют», - убеждает сокольчан глава округа Васин.

Местные жители, судя по их комментариям, не доверяют заверениям главы и ждут, как формальдегид в воде отразится на здоровье Юрия Васина.

Главные новости Вологды за неделю