image

В США устроили истерику из-за дележа мира: похоже, дерзким янки придется кончить в неприличной позе…

На злобу дня
03:39
5 526 просмотров
Роман Смирнов
Фото: AP Photo / Louisa Gouliamaki
Фото: AP Photo / Louisa Gouliamaki

Государственный секретарь США Блинкен заявил, что после очередного витка мировой напряженности, США должны стать лидером мирового сообщества.  Если этого не будет, или лидером станет, например Китай, то такой мир США не нужен:

«С нашей точки зрения, это соревнование за форму того, что будет после следующего за холодной войной периода. Чьи ценности будут отражены. У нас простой выбор - мир сам себя не организует. Для США выбор такой: если мы не участвуем в организации, если не занимаем лидерскую роль, это означает одно из двух - ее занимает кто-то другой, возможно, Китай, не в том ключе, который полностью совпадает с нашими интересами и ценностями; или, того не лучше, - никто не занимает, тогда получится вакуум, который могут заполнить плохие вещи, прежде чем заполнят хорошие», - публикует цитату из выступления госсекретаря США  в Стэндфордском университете РИА «Новости».

Но, видимо, почувствовав, что заболтался, Блинкен поспешил заявить, что лидерства может и не быть, что тоже неплохо, но образовавшийся вакуум могут заполнить не лояльные США страны и это будет прискорбно для Белого дома….

Главные новости Вологды за неделю