image

В центре Белгорода нашли и уничтожили еще одну бомбу ФАБ-500, упавшую с самолета ВКС

На злобу дня
02:51
4 016 просмотров
Роман Смирнов
Фото: belgorod_talk / VK /социальные сети и открытые источники
Фото: belgorod_talk / VK /социальные сети и открытые источники

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что в центре Белгорода с самолёта ВКС упал боеприпас прямо на одну из центральных улиц города.

В результате образовалась воронка около 20 метров, несколько автомобилей было повреждено, выбиты окна в квартирах горожан. К счастью, обошлось без погибших.

И вот, только сегодня стало известно о том, что боеприпасов, упавших в Белгороде было два, и второй из них до сих пор находится внутри образовавшейся воронки.

МЧС сообщали, что бомба ФАБ-500 не имеет боевой составляющей, но поиск боеприпаса и его извлечение с последующей утилизацией не обошлось без массовой эвакуации населения:

«Дополнительная информация по ЧП на Шаландина, 15. Сапёрами был найден взрывоопасный предмет. Взрывотехники Минобороны РФ приняли решение обезвредить его на полигоне.
Оперативным штабом принято решение провести эвакуацию 17 многоквартирных домов в радиусе 200 метров. По предварительным данным, это более трех тысяч человек. Всем, кому будет необходима помощь по временному размещению, она будет оказана.
Для обеспечения безопасности будем вывозить людей в пункты временного размещения, где есть все необходимое, начиная от воды и заканчивая горячим питанием»,
- вот такая информация появилась от губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Через два часа после эвакуации стало известно о том, что боеприпас найден и вывезен с места падения для дальнейшего уничтожения.

От МО РФ комментариев пока нет, но для жителей Белгорода все произошедшее стало тяжелым испытанием в теплый выходной денек…