В Турции в результате землетрясения погиб 3381 человек, живыми из-под завалов достали почти 8 тысяч

На злобу дня
10:15
739 просмотров
Елена Иванова
фото dvnovosti.ru
фото dvnovosti.ru

В результате череды землетрясений в Турции погиб 3381 человек, больше 20 тысяч пострадали, пишет турецкое издание Haberturk. Из-за мощных толчков разрушено не менее 5775 зданий.

 

Землетрясения магнитудой 7,8 баллов, по оценкам сейсмологов, стали сильнейшими почти за столетнюю историю. Последняя стихия такой разрушительной силы произошла в 1939 году, сказал президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган, пишет РБК.Тогда в результате землетрясения магнитудой 7,9 баллов погибло более 33 тысяч человек.

 

Вице-президент республики Фуат Октай описал ситуацию: живыми из-под завалов достали 7,8 тыс. человек. В приютах, общежития и вузах временное пристанище нашли 338 тыс. человек. Завалы разбирают более 13,7 тыс. человек,

 

Поддержку Турции сейчас оказывает весь мир, и Россия, конечно. Свою помощь предложили и США. Правда, с присущим американцам гонором и высокомерием. Их нужно о помощи попросить, «сняв трубку телефона», сказали в Белом доме.

 

Политолог Григорий Миронов обвинил страны Запада в лицемерии. Он заметил, что ни Европа, ни США не предложили помощь Сирии, которая не меньше Турции пострадала от землетрясения. Ситуацию с разрушениями и жертвами в Сирии просто проигнорировали — видимо, сирийцы для Запада являются людьми «второго сорта».

«Удивительно, конечно, как избирательна политика Запада. Несмотря на то, что стихийное бедствие затронуло и Турцию, и Сирию, европейские и американские политики заявили лишь о помощи туркам. Ситуацию в САР, которая пострадала не меньше, проигнорировали», — передает слова Миронова «ПолитРоссия».