image

В Вологде при благоустройстве дорог не предусмотрено обустройство инженерных коммуникаций

На злобу дня
21:39
1 108 просмотров
Роман Смирнов

Вологда меняется, разумеется, важное место в переменах городского пространства занимает ремонт дорог, мостов, тротуаров, дворов, обустройство инженерных сетей, благоустройство территорий.

В Вологде эти мероприятия проводятся достаточно регулярно, но, как оказалось, с «переменным успехом»:

«Сейчас идут работы по асфальтированию улицы Энгельса. Жители ждали этого много лет. Но! Асфальтирование идёт без обустройства дренажа и без ливневой канализации. Причём между домами 38 и 55 засыпали канализационный колодец и, видимо, скоро и закроют асфальтом. Во всех домах весной и осенью, и летом после дождя канализационные стоки прямиком попадают в подвалы. В квартирах стоит запах нечистот! Большая просьба помочь! Просим помощи!», - вот такой вопрос и крик о помощи от вологжанки Ирины Щ. опубликован в группе «Вологда в порядке», которая является рабочим инструментом для специалистов профильных департаментов администрации Вологды.

Вопрос обоснованный и понятный - ремонту дороги все рады, но то, что вместе с дорожными работами не делается устройство ливневки, дренажных коммуникаций, а единственный колодец вообще засыпали. Это действительно беспокоит местных жителей…

Но ответ, опубликованный в адрес Ирины, просто ставит в тупик:

«РАЗЪЯСНЕНИЕ: По информации представителя Службы городского хозяйства при проведении ремонтных работ устройство инженерных коммуникаций не предусмотрено», - вот так вот….

Не все вологжане специалисты, но, честно говоря, ответ совсем странный…То есть, закопать и закатать в асфальт единственный колодец - это нормально, а вот инженерные коммуникации, которые непосредственно связаны с дорожными работами, не обустраивают и не планируют…

Почему то вспоминаются сильные грозы в Вологде, когда половина улиц города «плавает», а в данной ситуации, вероятно, улица Энгельса тоже поддержит «всеобщий потоп», если вдруг завтра ударит стихия: 

В июле 2022 года после небольшого дождика поплыла улица Ленинградская.... Не обещаем, но с ливневкой там тоже серьезные проблемки были...

Видео: Михаил Матюшев/VK