image

В Вологде продолжает гибнуть все живое: десятки мертвых дроздов завали центр города

На злобу дня
22:39
784 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Александр Чупин/vk.com
Фото: Александр Чупин/vk.com

Десятки мертвых дроздов обнаружены в самом центре Вологды, речь идет о мертвых птицах в районе улиц Ветошкина, Козленской, Зосимовской, Галкинской, Предтеченской, которых обнаружили простые вологжане и ужаснулись количеству мертвой живности.

То, что рыба, утки и другие животные в Вологде умирают сотнями - не секрет, и проблема, почти во всех случаях, в деятельности человека.

Как пояснил орнитолог Сергей Шадрунов, отвечая на вопросы о гибели дроздов от издания «В Точку», самая вероятная причина массовой гибели - это то, что птицы массово врезаются в стекла домов и офисов, получая смертельные травмы:

«…есть погибшие дрозды и на перекрестке улиц Козленской и Предтеченской. Но может быть и другая причина – здание с фронтальным остеклением. Возле таких зданий стаи по осени часто о стекла бьются. Проблема в том, что птицы стекол не видят. Под определенным углом стекла невидимы, в них может отражаться улица. Поэтому это большая беда для птиц, которые так во время миграций сотнями гибнут», - пояснил специалист.

Но вариант инфекции, массового отстрела, отравления - исключать нельзя, но они менее вероятны в данном случае.