В Вологодской области свирепствуют ОРВИ и грипп: эпидемический порог превышен на 20%

На злобу дня
23:41
712 просмотров
Роман Смирнов
Фото: stnmedia.ru
Фото: stnmedia.ru

Наконец-то Департамент здравоохранения Вологодской области сообщил, что, кроме коронавируса, есть еще проблемка – это резко нарастающая эпидемия ОРВИ и гриппа. На данный момент процент превышения порога эпидемии перешагнул отметку 20%!

Очень много случаев среди несовершеннолетних 7-18-летнего возраста, сообщает портал правительства области. Речь идет уже о 13 тысячах 500 заболевших на текущий момент! Около 260 пациентов в стационарах, и большинство из них – дети.

При этом коронавирусная инфекция и массовые заражения не ушли с арены проблем здравоохранения региона. Как отметили в Депздраве, врачи работают на «честном слове и одном крыле»: до восьми десятков пациентов на приемах за рабочий день, около двадцати посещений на дому – это будни участковых терапевтов в Вологодской области на начало декабря:

«Мы просим с пониманием относиться к увеличению времени ожидания врача и со своей стороны помочь медикам преодолеть этот сложный период. Главное здесь – проявить заботу о своем собственном здоровье и здоровье близких, соблюдать меры профилактики инфекции. При первых признаках заболевания не водить детей в школу или детский сад, а остаться дома и вызвать врача», - рассказали в ведомстве, попросив вологжан потерпеть и не терять бдительности.