image
На злобу дня
6
420

В зоопарке подштаммов омикрона пополнение: знакомитесь, очень заразные…

Новый подштамм омикрона, который на 10% более заразный, чем сам штамм коронавируса  и вызывает опасения у российских медиков:

«В варианте «рыбы» обнаружили двойную мутацию в отдельном участке, которая потенциально в большей степени даёт ему возможность связаться или, проще говоря, прилепиться к нашим клеткам. Потенциально такая способность делает его более заразным», - рассказал врач-иммунолог  Андрей Продеус телеканалу «Москва-24».

Этот мутацонный штамм получил название по названию созвездия «Рыбы», так же как и подштамм «Кентавр».

Также стало известно, кто может реально пострадать от заражения «рыбами»:  

«Наибольшую опасность «рыбы» представляют для людей с хроническими заболеваниями, в том числе затрагивающими почки, сердечно-сосудистую и бронхолёгочную системы. Заболевание утяжелит любая инфекционная патология. Опасен вирус и для пожилых людей», - уточняет «Лайф».

Но в том случае, если вы не умерли ранее, переболев коронавирусом или тяжёлым гриппом, то скорее всего, вы сможете выжить при заражении очередным подвидом омикрон-штамма COVID-19.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров