image

Вакцинироваться от COVID-19 при эпилепсии и диабете 1-го типа – просто необходимо

На злобу дня
19:36
585 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Jens Kalaene / picture / Getty Images
Фото: Jens Kalaene / picture / Getty Images

Вопросы о том, можно или нет вакцинироваться при хронических заболеваниях и не станет ли прививка – проблемой для тех кто переболел, но у него уже пропали антитела – задают врачам осторожные россияне, а ответит на несколько вопросов доктор медицинских наук Наталья Пшеничная,  благодаря порталу KП.RU.

Первый вопрос был связан с тем, что у желающей поставить вакцину пациентки синдром Тернера, аутоиммунный сахарный диабет 1 типа – нет ли противопоказаний?

Ответ прост – для вакцинации эти заболевания не помеха, но и наоборот, если пациент с сахарным диабетом подхватит коронавирус – то течение болезни может быть очень тяжелым, вплоть до летальных последствий.

Единственный нюанс – необходимо привести себя в норму перед вакцинацией, то есть, провести все рекомендуемые процедуры и приемы лекарств, чтобы не было обострения заболевания.

Еще один вопрос касался человека, болеющего эпилепсией, можно или нет, ему вакцинироваться?

Ответ – тоже положительный, но страдающим эпилепсией необходимо прививаться в медучреждении, где есть набор средств или специалисты для оказания экстренной помощи.

Кроме того, врач, который будет ставить укол – должен быть предупрежден о том, что пациент – эпилептик.

А для пациента – важно принимать курс препаратов назначенных по основному заболеванию не изменяя режим приема во время вакцинации.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю