image

Вам и не снилось: обнародован рейтинг самых опасных стран мира

На злобу дня
10:14
742 просмотра
Михаил Ростов

Стоит ли говорить, до какой степени страшно жить в условиях боевых действий? Но, оказывается, есть показатели, превращающие в тяжкое испытание и жизнь в условиях мира. Хотя мир ли это в привычном понимании слова? Скорее, необъявленная война всех против всех…

Накануне обнародован список самых опасных стран мира по итогам ушедшего 2022-го года. Аналитики портала «Уорлд Попьюлейшн Ревью» составили этот специфический рейтинг на основе количества зарегистрированных преступлений на душу населения. И вот что самое удивительное: в первой десятке нет ни Украины, на территории которой проводится специальная военная операция, ни России, которая находится в условиях частичной военной мобилизации. 

Рассматривая топ-10 лидеров (точнее, антилидеров) рейтинга от низшего к высшему, мы обнаружим на десятом месте маленький и мирный латиноамериканский остров Ямайку, все вооруженные силы которого представлены пехотным батальоном из полутысячи военнослужащих. На ступень выше – другая латиноамериканская страна, однако не сопоставимая с Ямайкой по масштабам – Бразилия (220 миллионов населения). Восьмая в мире по индексу опасности для жизни людей – небольшая центральноамериканская страна Сальвадор. На седьмом месте – еще одна «жемчужина джунглей», бывшая британская колония Гайана, расположенная по соседству с Бразилией. Шестое в  устрашающем списке  – островное государство Тринидад и Тобаго, которое находится в Карибском море. 

Теперь посмотрим на первую пятерку. Её замыкает географический сосед вышеупомянутого Сальвадора – Гондурас. Несмотря на язвительную шутку «Не ту страну назвали Гондурасом», намекающую на Россию, по индексу опасности для своих жителей эта страна превосходит нашу почти в полтора раза (60 преступлений на 100 тыс. населения в Гондурасе при 45 – в Российской Федерации). На четвертом месте  находится страна, которая уже почти полвека пребывает в состоянии гражданской войны – Афганистан. На третьем – Южно-Африканская Республика, где переход от апартеида к демократии не лучшим образом отразился на состоянии преступности. Вторые в списке – острова Папуа – Новая Гвинея, которые напрочь опровергают представление о туземцах как о мирных и дружелюбных людях. 

И, наконец, лидером антирейтинга является южноамериканская страна Венесуэла. Ни рекордно высокие запасы нефти, ни жесткая авторитарная власть Николаса Мадуро не уберегли венесуэльцев от истинного кошмара преступности: в этой стране ежегодно совершается порядка 90 преступлений на 100 тыс. населения – вдвое больше российского уровня…    

Главные новости Вологды за неделю