image

Власти признали критическую ситуацию с утонувшими деревнями и селами на Вологодчине: возможна эвакуация

На злобу дня
21:44
2 816 просмотров
Роман Смирнов

Напомним, накануне портал «Вологда-Поиск» рассказал о том, что в Вытегорском районе произошло настоящее стихийное бедствие: в Андомском поселении из-за проливных дождей, которые продолжались около 4-5 дней, затопили несколько населенных пунктов.

У поселян пропал урожай, залиты погреба и огороды, улицы и переулки погружены в воду.

Ситуацию не замечали до тех пор, пока в социальных сетях не стали появляться фото и видеоматериалы с кошмаром, творящимся на территории Вытегорского района.

После этого глава района Зимин опубликовал перечень затопленных деревень, к слову, не полный перечень, где находятся десятки жителей района, в том числе дети, которым угрожает реальная опасность:

«Самая сложная ситуация в населенных пунктах:

д. Опово - 5 домов,11 жителей (в т.ч. 2 дети),
д. Рубцово – 11 домов, 8 жителей (в т.ч. 2 дети),
д. Великий Двор – 12 домов, 18 жителей (в т.ч. 2 дети)
д. Каньшино - 6 домов, 9 жителей (детей нет).

Подтопления также придомовые территории в с.Андомский Погост и д.Антоново (17 домов), п. Сорокополье (16 домов)», - написал чиновник у себя на странице в социальной сети.

После этой публикации появились комментарии возмущенных вытегоров:

«А почему в списке нет д. Деревягино? Здесь не люди живут?», «Деревня Руяково, мы тоже плывем», «Д. Маковскую вода стороной обошла?», «А д.Самино.Там еще немного и мост снесет .Люди совсем отрезаны», «А где наша Маковская куда наша деревня исчезла», «Александр Викторович , добрый день. На берегу Андомы, деревня Руяково, тоже плавает. Здесь домов немного, но все же», - это «небольшое» дополнение к списку деревень опубликованным главой района….

Разумеется, фото, и видео с мест подтопления также были в комментариях к посту, написанному Александром Зиминым.  

Также сообщается, что в подтопленные деревни выезжают сотрудники спасательных служб, чтобы выяснить ситуацию на месте, осуществляется подвоз воды, но….как оказалось, районная комиссия по ЧС еще даже не собиралась:

«В настоящее время производится подворовой обход для определения ситуации по каждому домовладению для принятия решения на районной Комиссии по ЧС, организовывается подвоз питьевой воды», - пишет Зимин, не уточняя дату заседания комиссии.

Но, все-таки, дату заседания комиссии по ЧС Вытегорского района удалось узнать, оно состоится 24 июля 2023 года, сообщает депутат ЗСО Антонина Федорова:

«Тревожные новости приходят с вытегорской земли. Подтоплен ряд населённых пунктов в Андомском поселении. И подтоплен хорошо. Люди размещают выше животных. Урожай потерян. Передвижение – на лодках (…) Завтра заседание районной комиссии по ЧС», - написала Федорова у себя на странице в социальной сети.

Фото и видео: страница Александра Зимина/VK

Главные новости Вологды за неделю