image
На злобу дня
517

Водой с запахом канализации продолжают пытать вологжан

Новая версия неприятного запаха от воды, которая поступает в дома жителей города – во всем виноваты крестьяне.

Точнее сельхозпредприятия, которые, возможно, производят слив с полей в водоемы, которые питают основной источник  воды для города – реку Вологду.

Предположения о том, что сливы могут быть с вспахиваемых полей сделал Олег Кувшинников:

Вологодский район у нас сельскохозяйственный, это наша житница, но, к сожалению, некоторые сельскохозяйственники сливают удобрения для их вспашки

«Вологдагорводоканал», который эксплуатирует очистные сооружения города, тратит на избавление от запаха воды по 500 кг активированного угля в день, но это не всегда помогает.

Хотя и делаются регулярные заборы проб у населенных пунктов Вологодского района – проблема не решается.

Руководитель очистных сооружений МУП «Вологдагорводоканал» Сергей Лаптев заявил, что запах воды возник из-за высококонцентрированных стоковых сбросов с полей.

А при регулярной очистке вода в дома вологжан скоро будет поступать без посторонних запахов, но на сегодня окончательно запах не побежден, сообщает издание «В точку».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Команда Алексея Шихова лишь на один балл обошла своих прямых конкурентов из Ярославля
2 285 просмотров
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла дубль калининградского «Локомотива»
2 647 просмотров
Россиянам напомнили о возможности получить компенсацию по вкладам, открытым в Сбербанке СССР до 1991 года
542 просмотра