image
На злобу дня
1
4 953

Военком Вологды Лустов: добровольцам с категорией «В» стоит еще раз пройти медкомиссию

Военный комиссар Вологды Станислав Лустов ответил на ряд вопросов вологжан, касающихся мобилизации.

 

В частности, поступил такой вопрос: может ли человек с категорией «В» отправиться добровольцем в зону СВО. Лустов ответил, что для этого необходимо пройти медицинскую комиссию. Возможно, эту категорию уже можно будет снять, если  состояние здоровья человека улучшилось.

«У нас такая категория есть. Человек пять прошли освидетельствование и ушли выполнять задачи, поставленные Родиной. Два человека с категорией «В» даже попали в именной вологодский батальон», - уточнил Лустов.

Напомним, под категорию «В» попадают граждане со специфическими диагнозами. К примеру, с незначительными психическими нарушениями и (или) отчетливыми вредными для психического или физического здоровья последствиями болезней, с болезнями кожи и подкожной клетчатки. А также с инфекционными болезнями, которые не поддаются лечению – излеченным туберкулезом легких, активным в закрытой форме, без распада ткани легких, первичным, вторичным и скрытым сифилисом, кандидозом внутренних органов и еще рядом других.

 

Считается, что в мирное время эта категория в армии служить не будет, но в условиях военного времени человек может быть мобилизован. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала уверенную победу над своими старыми обидчицами
Команда Вадима Панкова в трех сетах обыграла ВК «Сахалин»
12-02-2026 517 просмотров
Более 12 тысяч ветеранов боевых действий уже получают областные выплаты на «коммуналку»
Дополнительные компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги начали предоставлять с 2024 года
12-02-2026 1 350 просмотров
Вологжане пожаловались заместителю генпрокурора РФ на низкое качество отопления
Вологжане смогли рассказать о своих проблемах на личном приеме у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова
12-02-2026 3 комментария 1 956 просмотров