image
На злобу дня
1
1 904

Военкор Кнутов: если гибель Пригожина подтвердится, придется решать судьбу ЧВК «Вагнер»

Накануне стало известно, что в Тверской области разбился бизнес-джет, на котором летел глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Пока 100-процентной информации о том, что он погиб, нет. Все в руках экспертов. Они дадут точную картину.

 

Но если гибель Пригожина подтвердится, придется решать судьбу ЧВК «Вагнер». Ее возможно будет сохранить только при наличии сильного лидера, считает военный эксперт Юрий Кнутов.

«Сейчас, вероятно, совет командиров «Вагнера» должен будет принять решение – продолжать ли дело основателя ЧВК Евгения Пригожина или распустить компанию. Лично я думаю, что они постараются сохранить ЧВК и продолжать работать как сейчас. Ведь у организации огромный боевой опыт», – отметил в беседе с газетой «Взгляд» военкор.

Если говорить о Белоруссии, то там «музыканты» сейчас в основном обучают военных. В Африке – у них более сложные задачи, это связано с политикой. Они задействованы в ЦАР, Мали, выполняли определенные задачи в Сирии, Ливии и, вероятно, в других странах, говорит эксперт. «Вагнеру» удалось стабилизировать ситуацию в странах Африки, и, что немаловажно, они смогли потеснить французов и даже американцев.

«Если подтвердится информация о гибели Пригожина, консолидация внутри компании может пошатнуться. Конечно, многое будет зависеть от нового командира. Помимо того, что он должен будет хорошо разбираться в военном деле, ему потребуются еще и навыки дипломата и политика. Это нужно для выстраивания конструктивного диалога с лидерами государств», – комментирует Кнутов.

Очевидно, что очень сложно найти такого командира, который хоть отдаленно бы имел такую харизму и медийную активность, как у Пригожина. Все командиры «Вагнера» – люди военные, далекие от политики и информационного поля, говорит журналист.

«Поэтому остается только наблюдать. <...> Но, по моему мнению, высока вероятность раскола внутри ЧВК. Нового руководителя они, скорее всего, изберут, но вот удастся ли сохранить единство внутри компании – покажут ближайшие два-три месяца», – подытожил Кнутов.

Главные новости Вологды за неделю
Российские академики реабилитировали «жопу»
Информация о появлении 14 новых матерных корней, включая, по некоторым данным, слово «жопа», не соответствует действительности
24-11-2025 957 просмотров
Сидевший без работы 36-летний череповецкий хоккеист нашел себе новый клуб
Однако пока это худшая команда Континентальной хоккейной лиги
24-11-2025 2 602 просмотра
Открытая тренировка участников губернаторского турнира по боксу пройдёт в «Золотой шайбе»
Количество мест на открытой тренировке ограничено
24-11-2025 759 просмотров