image

Военных много не бывает? Российская армия составит половину бывшей советской

На злобу дня
11:05
749 просмотров
Михаил Ростов
Фото krasnodarmedia.su
Фото krasnodarmedia.su

По расчетам аналитиков, в апогее своего военного могущества, к середине 80-х годов прошлого века, Вооруженные Силы СССР превышали 4 миллиона человек. При этом надо иметь в виду несколько важных факторов. В то время в пятнадцати союзных республиках СССР проживало порядка 270 миллионов человек, причем численность населения неуклонно росла (правда, преимущественно за счет регионов с повышенной рождаемостью – Средней Азии и Закавказья). К тому же Советский Союз вел необъявленную войну в Афганистане, сложность которой зачастую недооценивается. Да, население Афганистана не превышало 12 миллионов человек, к тому же эта страна неизмеримо уступала СССР в военно-экономической мощи. Но мятежная афганская оппозиция, воюющая с нами, получала оружие и боеприпасы из десятков стран мира – от США до Пакистана, а обучение «душманов» осуществляли опытные специалисты из стран НАТО. 

Однако в 90-е годы наша армия подверглась стремительному сокращению. У этого были как объективные причины (двукратно уменьшившееся население за счет распада СССР, резкое ухудшение демографической ситуации, экономический кризис), так и внешнеполитический курс на нормализацию отношений с Западом, который, как казалось, приобрел необратимый характер. 

В итоге реальная численность Вооруженных Сил РФ снизилась до миллиона человек. Хотя некоторые эксперты считают и эту цифру завышенной. На деле она могла не превышать 850 тысяч солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров и генералов, то есть, образно говоря, людей с ружьем, а оставшиеся 200 тысяч были гражданскими служащими. 

Что ж, для сравнительно небольшого государства такая армия вполне подходит, и даже более того. Но периметр сухопутных и морских границ Российской Федерации превышает 60 тысяч километров. Нетрудно представить, сколько нужно одной только пограничной стражи для охраны таких внешних рубежей. А сухопутные силы. А военная авиация. А силы противовоздушной обороны. А ракетные войска стратегического назначения. А военно-морской флот…

Понятно, что еще до 24 февраля с.г. было понятно, что Вооруженные Силы России в их нынешнем состоянии вряд ли смогут  вести эффективные боевые действия на широком фронте с хорошо вооруженным, обученным, мотивированным и притом достаточно многочисленным противником. Спецоперация лишь укрепила это мнение. 

Неудивительно, что с 1 января с.г. вступило в силу решение об увеличении штатной численности военнослужащих до 2 миллионов человек. И речь идет не о «надувании пузыря» за счет желторотых призывников, а о росте самой боеспособной части армии – офицеров, младших командиров и рядового состава контрактной службы. Что касается призыва срочнослужащих, то их количество, по утверждению Минобороны, останется неизменным.