image
На злобу дня
5
477

Военный эксперт: взятие российскими войсками Соледара – серьезный удар для Киева

В ночь на 11 января Соледар полностью перешел под контроль российских войск. По словам военного обозревателя, полковника в отставке Виктора Баранца, этот успех говорит о том, что стратегическая инициатива в боевых действиях теперь у ВС России.

 

Он считает, что сдача Соледара – большой моральный удар для Киева. Военный эксперт напомнил, что город – ключ к другому важному опорному пункту, Артемовску (Бахмуту). В случае его захвата, российские войска смогут двинуться дальше – к Славянску и Краматорску.

«Когда мы возьмем Артемовск, откроется дорога к Славянску и Краматорску. Кроме того, взятие Соледара указывает на то, что стратегическая инициатива переходит в руки российских войск. Это чрезвычайно важно, после того, как мы потеряли эту стратегическую инициативу, оставив Балаклею, Купянск, Изюм и Херсон», — сказал Баранец в эфире «Радио 1».

По словам обозревателя, взятый под контроль Соледар был для ВСУ серьезным и хорошо укрепленным узлом. Здесь построено огромное число строений и шахт, где находились танки и боевые машины пехоты, да что там – «целые вагоны с боеприпасами». В городе укрывались тысячи военнослужащих ВСУ, для которых этот опорный пункт был жизненно важным стратегическим объектом.

«В обороне ВСУ пробита очень серьезная брешь, в которую сейчас и устремились российские войска, в том числе и подразделения ЛДНР, казаки, чеченцы, резервисты и добровольцы», — добавил эксперт.

А по словам советника врио главы ДНР Яна Гагина, в захваченном российскими войсками Соледаре могут сейчас находиться до 500 бойцов ВСУ, пишет ТАСС.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейную «Северсталь» пополнили восемь новичков
Вот только половина из них – это хоккеисты из ВХЛ
05-06-2025 2 789 просмотров
Наставник проигравшего в финале ЛЧ «Интера» стал самым высокооплачиваемым тренером в мире
Спортивная редакция портала Вологда-поиск задалась вопросом, а сколько сейчас платят топ-тренерам
05-06-2025 2 267 просмотров
Получив поддержку от государства, «АвтоВАЗ» готовится к повышению цен
Президенту российского автогиганта не нравится китайский демпинг
05-06-2025 3 комментария 2 040 просмотров