image

Военный комиссар Вологодской области мобилизуемым с хроническими заболеваниями не верит…

На злобу дня
21:43
3 914 просмотров
Роман Смирнов
Фото:  ТК Русский Север
Фото: ТК Русский Север

Важный вопрос был задан врио военного комиссара Вологодской области подполковнику Сергею Берникову вологодскими журналистами.

Он касался проблемы мобилизации вологжан, которые с тех пор, как закончили службу по призыву, резко потеряли здоровье или страдают хроническими заболеваниями.

Как пояснил подполковник Берников, мобилизуются граждане имеющие категорию А и Б по здоровью, и их можно призывать, согласно законодательству, но если заболевания, которыми страдают ранее здоровые  граждане, позволяют им получить отсрочку или освобождение от мобилизации, то призываемые вологжане должны это доказать.

То есть, комиссия из пяти врачей-специалистов и военком не поверят на слово людям, которые просто жалуются на свои болезни и недомогания, поэтому тем, кто «хроник» или имеет тяжелое заболевание необходимо запастись документами, амбулаторной картой, справками, подтверждающими заболевание.

Что это даст? Это даст возможность получить направление на дополнительное обследование и по его итогам получить отсрочку от мобилизации или полное освобождение от нее.

Напомним, подробно почитать о тех заболеваниях, с которыми точно не мобилизуют, можно на сайте «Вологда-Поиск» вот по этой ссылке.

Главные новости Вологды за неделю