image

Вологду лишают единственной аптеки, которая производила лекарства на заказ для всего города и нескольких районов области

На злобу дня
10:52
1 283 просмотра
Марина Чернова
i5.photo.2gis.com
i5.photo.2gis.com

Об этом стало известно из обращения фармацевта аптеки «Вологдафарм» №126, которая расположена в Тепличном мкр, 1. Это уникальное учреждение, которое делало лекарства по индивидуальным рецептам для жителей всей области, собираются закрыть, а коллектив распустить за ненадобностью.

Представитель коллектива аптеки, который решил бороться за свое учреждение, решил обратиться к врио вологодского губернатора Георгию Филимонову. Причина – в том, что руководство заявило работникам, что их аптека не приносит прибыли.

Как писал «Вологда-Поиск», движение на рынке аптек началось из-за администрации Вологды, которая решила продать долю в размере 75% в уставном капитале ООО «Вологдафарм». Вырученные деньги чиновники направили на расселение вологжан из ветхого и аварийного жилья.

Дела муниципальных аптек действительно идут не блестяще, прибыль сокращается. Но чтобы уничтожать уникальную аптеку, которая сама производит лекарства? Особенно в условиях санкций? Неужели у чиновников не болеют дети и близкие?

С самого начала, по словам заместителя мэра Романа Трикоза, планировалось привлечь нового инвестора, который будет развивать аптеки и новые форматы работы. Что будет дальше? Как предполагают аптекари, новые инвесторы просто продадут 11 зданий, где раньше находились аптеки «ВологдаФарм», многие из которых находятся в интересных для бизнеса зданиях.

Портал «Вологда-Поиск» обратился за комментарием в администрацию Вологды, чтобы узнать, каким образом чиновники планируют повлиять на решение новых владельцев компании «ВологдаФарм».