image

Вологодская «Геростратка» едва не сожгла большой дом и наказала себя на несколько миллионов рублей

На злобу дня
01:18
4 236 просмотров
Роман Смирнов
Фото VK Ивана Быкова, газета
Фото VK Ивана Быкова, газета "Северная новь"

Вот и подошло к логическом завершению дело о жутком пожаре, который случился в Устье-Кубинском 10 апреля 2023 года.

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал об этом происшествии:

«…двухэтажный деревянный дом на улице Лебедевой загорелся накануне днем. Площадь возгорания составила 90 кв.м. Огонь уничтожил две квартиры. Также сильно поврежден чердак.  Погибших и пострадавших нет. Четыре человека смогли спастись из горящего здания еще до прибытия пожарных. По данным прокуратуры региона, в доме проживали 7 пенсионеров. Как отметил глава Усть-Кубинского округа Иван Быков, погорельцам окажут всю необходимую помощь».

Как оказалось, озорная местная жительница решила спалить сухую траву у себя на участке, а в итоге - уничтожила квартиры двоим пенсионерам-соседям:

«Прокуратурой Усть-Кубинского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы с. Устье, обвиняемой по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем). По версии дознания, 10 апреля текущего года женщина нарушила правила противопожарного режима путем выжигания сухой травы на приусадебном участке, что привело к пожару многоквартирного дома. В результате пожара собственникам квартир поврежденного дома причинен ущерб на сумму более 3 млн. рублей. Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Вологодской области.

Как выяснилось, квартиры были застрахованы, как сообщал глава округа Быков,  поэтому, вероятно, ущерб погасили страховые компании, а вот будут ли они подавать гражданский иск к «Геростратке» - узнаем уже очень скоро.

Главные новости Вологды за неделю