image

Вологодская инфекционная больница заполнена клиентами известного кафе, расположенного на ул. Мира

На злобу дня
02:27
9 607 просмотров
Роман Смирнов
Фото: mykaleidoscope.ru
Фото: mykaleidoscope.ru

Это не шутка, а суровая реальность - жители Вологды, посетив известное кафе на улице Мира, отведав там роллы и другие блюда «псевдо-японской» кухни, через некоторое время чувствовали резкое ухудшение здоровья.

Начинал болеть желудок, поднималась температура, все, что было съедено или выпито выходило из измученных организмов пострадавших через все естественные отверстия:

«Лежу с мужем в инфекционке это пищевое отравление ели роллы с тунцом и нас тут много таких кто после сб , ходит за животы держась! Травите людей!»; «Пришли с молодым человеком 2 июля: он заказал поке с чем-то, я - роллы с угрем. Было съедобно. Но! С понедельника у меня плохое самочувствие (диарея, головокружение, температура 39, которая только-только сегодня начала сбиваться до 38 с копейками). Молодой человек, который попробовал у меня одну роллу, свалился тоже с теми же симптомами»; «Моя работница лежит в инфекционке в палате не одна, кто приехал с пищевым отравлением. Она ела роллы с тунцом во дворе кафе»; «мы ходили семьей, я, муж и ребенок и все лежим! Был с нами друг, он только кофе пил, он здоров! Ну и разве дело не в еде???»; «Привет из инфекционки! Роллы с крабом и арахисом на бизнес ланче. Нас тут много посетителей кафе. Ждем диагноз», - и еще десятки аналогичных возмущенных комментариев в группе заведения.

Что хорошо? Руководители и, видимо, владельцы заведения не удаляют группу и не удаляют комментарии, признавая, что проблема есть, но, по их мнению, речь ни о качестве продуктов, условиях хранения или соблюдения всех норм при приготовлении пищи, а в вирусе, поразившем не только клиентов, но и работников заведения:

«Дорогие друзья, мы хотели бы поделиться с вами некоторыми новостями от нашей команды. К сожалению, сегодня и завтра мы вынуждены приостановить нашу работу. Проводим сануборку, и восстанавливаем здоровье. Если вы подумали, что это из - за еды - нет! Чистота и соблюдение всех норм для нас на первом месте! Коварная воздушно - капельная инфекция - ротовирус,, одолела некоторых гостей и наших сотрудников, а нашим главным приоритетом всегда была и остается безопасность», - вот такая ситуация…

Если кратко, то взяты анализы работников заведения, у одного подтвердился ротовирус, симптомы аналогичные, но блюда из кафе он не ел, так как внутренними правилами это запрещено…

Отметим, что пострадавшие вологжане ждут данных лаборатории о своих диагнозах, так как пока никто их не озвучил…

Но, важный комментарий оставил один из пострадавших, который заказывал готовые блюда на дом, не посещая кафе и не контактируя с персоналом:

«…Конкретно мы заказывали роллы на дом и естественно ротовирус не мог к нам с доставщиком приехать и ротовирус проходит за 1-2 дня, мы же сейчас в больнице с температурой под 40 (…) скорая, которую нам пришлось вызвать диагностировала бактериальную пищевую инфекцию, никакой воздушно капельной инфекции нет…»,- написал один из пострадавших…

Отметим, что ситуация на самом деле серьезная и опасная, были ли обращения в Роспотребнадзор и ждет ли заведение проверка - пока неизвестно…