image

Вологодский Роспотребнадзор настаивает на том, чтобы оставлять людей без средств к существованию

На злобу дня
04:46
3 556 просмотров
Роман Смирнов
Фото: psy-files.ru
Фото: psy-files.ru

На сайте ведомства опубликованы разъяснения, которые помогут работодателям в Вологодской области грамотно и уверенно оставить  своих работников без средств к существованию, вынуждая их «добровольно вакцинироваться» или умереть от голода.

Разъяснения коснулись постановления главного государственного санитарного врача Вологодской области №7от 6 октября 2021 года.

Согласно данному постановлению, работодатель должен определить перечень работников, которым придется вакцинироваться, потом издать приказ о том, что некоторые работники обязаны вакцинироваться и ознакомить с данным документом работников.

Также работодатель обязан обеспечить прохождение вакцинации работниками, и имеет право поощрить активный любителей профилактических прививок.

Но если на предприятии или в организации есть сотрудники, которые не будут проходить вакцинацию, или не предоставят документы о её прохождении то:

«В случае отсутствия у работодателя документального подтверждения прохождения работником вакцинации к установленному сроку работодателю необходимо издать приказ об отстранении работника без сохранения заработной платы в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации)», - вот такие вот меры для тех, кто не пройдет «добровольную вакцинацию» от коронавируса в Вологодской области.

Но, что может спасти работников, не прошедших вакцинацию – это удаленный режим работы, но он не подойдет для всех специальностей, хотя такая возможность и предусматривается как постановлением, так и трудовым кодексом.