image

Вологжан-автомобилистов, которые не успеют передохнуть от мороза, замучает оттепель, снег, метель и гололед…

На злобу дня
19:53
478 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

В Вологодской области ожидается резкое ухудшение погоды, которое связано с резким потеплением, сообщает областное ГИБДД.

Также в ведомстве уточнили, что в регионе ожидается снег, метель, перепады температур, оттепель и заморозки, а это значит, что гололед на трассах обеспечен: 

«На протяжении всей текущей недели территория Вологодской области будет находиться под влиянием южной периферии обширного североатлантического циклона. С южными потоками в регион продолжит поступать теплый влажный воздух, температурный фон будет превышать нормы на 7-10 гр. Из-за больших градиентов давления сохранится порывистый ветер, который будет периодически усиливаться при прохождении атмосферных фронтов. Осадки будут отмечаться преимущественно в виде снега, но по мере повышения температуры могут переходить в мокрый снег и дождь. В отдельных районах не исключены гололедные явления (гололед, налипание мокрого снега на провода и ветви деревьев)», - уточняют прогноз на текущую неделю в группе «Вологодского ЦГМС»

Поэтому сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют автолюбителям быть внимательнее на дороге, снижать скорость в снегопад, не рисковать на обледенелой трассе, не пытаться штурмовать мосты и путепроводы по гололеду, не создавать опасных ситуаций при движении в потоке и соблюдать дистанцию.