image

Вологжан эвакуируют в безопасные районы, если боевые действия будут вблизи или внутри города

На злобу дня
21:56
986 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Нижний Новгород Онлайн
Фото: Нижний Новгород Онлайн

В областном центре проведена ревизия мест, которые могут стать временным убежищем для вологжан в случае атаки на город со стороны вероятного противника.

Как оказалось, бомбоубежища и помещения, которые могут ими стать, в основном находятся на территориях предприятий города, но есть маленький нюанс - эти предприятия в федеральной собственности.

Именно на их территории предусмотрены хозяйственные и аналогичные постройки, которые могут быть быстро переоборудованы под бомбоубежища.

Также вологжане смогут спрятаться от обстрела в тоннелях, подвалах и иных заглубленных помещениях, в том случае если их «допилят» до норм, предъявляемым к объектам защиты населения.

Подвалы жилых домов - это тоже вариант для эвакуации, но этот вариант сейчас тщательно изучается сотрудниками «Центр гражданской защиты города Вологды» совместно с ТСЖ и УК, чтобы определенные помещения были подготовлены для приема граждан при атаке на Вологду:

«Расходы на эти цели предусмотрены мобилизационным планом экономики города Вологды и Вологодской области. Мероприятия по материально-техническому оснащению спланированы заблаговременно(…)В случае угрозы жизни и здоровью жителей будет проводиться их экстренная эвакуация в безопасный район из опасных зон военных действий», - уточнили в администрации Вологды, сообщает издание «В Точку».

Главные новости Вологды за неделю