На злобу дня
3
957

Вологжан предупредили о быстрой и болезненной смерти: вы умрете, если…

Роспотребнадзор в свете завершения  дачного сезона и сбора урожая напоминает вологжанам, что домашние заготовки могут быть смертельно опасны, и вы можете запросто умереть, отведав лакомство и прошлого:

«Возбудители ботулизма живут только при отсутствии доступа кислорода, именно поэтому им часто заболевают после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя болезни»,- рассказали в пресс-службе ведомства.

Ботулизм поражает ЦНС и заболевший может умереть в мучениях. Роспотребнадзор рекомендует не испытывать судьбу, а делать следующее:

  • использовать только консервы, приготовленные промышленным способом;
  • ни в коем случае не употреблять в пищу консервы с вздутой крышкой;
  • хорошо отмывать от частиц грунта овощи, фрукты и грибы;
  • не использовать для домашнего консервирования растительные продукты со следами порчи; пойманную или купленную рыбу быстро избавить от внутренностей и хорошо вымыть, после чего хранить в холоде;
  • не консервировать, а солить грибы и овощи.

Отметим, что продукты, которые уже попали на ваш стол, лучше в течение 15-20 минут подвергнуть термообработке, которая будет полезна не только для уничтожения  возбудителя «Clostridium botulinum», но и для профилактики других проблем ЖКТ.

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров